Acta Mathematica

Über die Anzahl der Lösungen Einer Kongruenz

Gyula Sándor

Full-text: Open access

Note

Der Verfasser, ein sehr begabter ungarischer Mathematiker, starb im Jahre 1944 auf dem Schlachtfeld. Kurz vor seinem Tode schrieb er mir die Skizze vorliegender Arbeit, die ich etwas umgearbeitet und mit obigem Titel versehen aus gewissem Grunde erst jetzt veröffentlichen kann. L. Rédei.

Article information

Source
Acta Math., Volume 87 (1952), 13-16.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888679

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392280

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR47679

Zentralblatt MATH identifier
0046.26605

Rights
1952 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri AB

Citation

Sándor, Gyula. Über die Anzahl der Lösungen Einer Kongruenz. Acta Math. 87 (1952), 13--16. doi:10.1007/BF02392280. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888679


Export citation

Literature

  • T. Nagell, Généralisation d'un théorème de Tchebicheff. Journ. de Math. VIII, série 4 (1921), 343–356.
  • K. Hensel, Theorie der algebraischen Zahlen. Berlin 1908, I-349, insb. S. 71.
  • Übrigens besagt der zitierte Henselsche Satz auch die Gleichheit der obigen ϱ, weswegen man einsehen kann, dass der oben folgende Schluss nicht zu verschärfen ist.