Acta Mathematica

Sur une identité d'Abel et sur d'autres formules analogues

J. L. W. V. Jensen

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 26 (1902), 307-318.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485882140

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02415499

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1554966

Zentralblatt MATH identifier
33.0450.01

Rights
1902 © Beijers Bokförlagsaktiebolag

Citation

Jensen, J. L. W. V. Sur une identité d'Abel et sur d'autres formules analogues. Acta Math. 26 (1902), 307--318. doi:10.1007/BF02415499. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485882140


Export citation

Literatur

  • Démonstration d'une expression de laquelle la formule binôme est un cas particulier. Journal für die Mathematik, t. 1, p. 159 (1826) = Oeuvres complètes (l'édition de Sylow et Lie), t. I, p. 102.
  • Oeuvres d' Abel, l'édition citée, t. II, p. 294.
  • Exercices de Mathématiques, Ière année, p. 53, formule (36), (1826).
  • Pour une autre démonstration du même genre, mais plus élémentaire, voir: M. E. Netto, Lehrbuch der Combinatorik, p. 52 (1901).
  • Sur les fonctions génératrices et leurs déterminantes. Oeuvres, t. II, p. 72, probl. IV.
  • Sur une série d'Abel. Bulletin de la société mathématique, t. X, p. 67, et Comptes Rendus, t. 93, p. 1003 (1881).
  • Voir C. Hermite. Cours professé pendant le 2e sémestre, 1881–82, 19ème leçon.
  • Elle est peut-être nouvelle, quoique il me semble peu probable qu'une formule aussi élégante soit échappée à l'attention des géomètres.
  • Synopsis der höheren Mathematik, t. I, p. 67, formule C. 17 (1891).