Translator Disclaimer
June 2002 Quelques propriétés des théories de Jonsson
Yerulan Mustafin
J. Symbolic Logic 67(2): 528-536 (June 2002). DOI: 10.2178/jsl/1190150095

Abstract

On étudie les propriétés des théories de Jonsson et des conditions nécessaires afin que des théories soient de Jonsson ; on caractérise les théories de Jonsson cosémantiques c’est-à-dire ayant un modèle homogène universel commun ainsi que certaines théories complètes contenant des théories de Jonsson. On donne des exemples de certaines situations.

Citation

Download Citation

Yerulan Mustafin. "Quelques propriétés des théories de Jonsson." J. Symbolic Logic 67 (2) 528 - 536, June 2002. https://doi.org/10.2178/jsl/1190150095

Information

Published: June 2002
First available in Project Euclid: 18 September 2007

zbMATH: 1013.03046
MathSciNet: MR1905152
Digital Object Identifier: 10.2178/jsl/1190150095

Subjects:
Primary: 03C10
Secondary: 03C50

Rights: Copyright © 2002 Association for Symbolic Logic

JOURNAL ARTICLE
9 PAGES

This article is only available to subscribers.
It is not available for individual sale.
+ SAVE TO MY LIBRARY

SHARE
Vol.67 • No. 2 • June 2002
Back to Top