Translator Disclaimer
Summer 1988 Sous-Groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs
Daniel Bertrand, Patrice Philippon
Author Affiliations +
Illinois J. Math. 32(2): 263-280 (Summer 1988). DOI: 10.1215/ijm/1255989130

Abstract

L'utilisation, en vue de résultats effectifs, des lemmes de zéros de la théorie des nombres transcendants sur un groupe algébrique $G$ conduit à décrire les sous-groupes algébriques de $G$ dont l'idéal de définition a un degré borné. Ce problème, étudié par D. W. Masser et G. Wüstholz [5] lorsque $G$ est une puissance d'une courbe elliptique, intervient pour un group $G$ quelconque au cours de la démonstration de [9]. Nous l'abordons ici dans le cas général en comparant le degré des sous-groupes algébriques de $G$ au volume de la maille fondamentale du réseau de leurs périodes. Des arguments de géométrie des nombres permettent aisément d'en déduire les énoncés requis dans [9].

Citation

Download Citation

Daniel Bertrand. Patrice Philippon. "Sous-Groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs." Illinois J. Math. 32 (2) 263 - 280, Summer 1988. https://doi.org/10.1215/ijm/1255989130

Information

Published: Summer 1988
First available in Project Euclid: 19 October 2009

zbMATH: 0618.14020
MathSciNet: MR945863
Digital Object Identifier: 10.1215/ijm/1255989130

Subjects:
Primary: 14L10
Secondary: 11J81

Rights: Copyright © 1988 University of Illinois at Urbana-Champaign

JOURNAL ARTICLE
18 PAGES


SHARE
Vol.32 • No. 2 • Summer 1988
Back to Top