Tohoku Mathematical Journal

Cohomologie des algèbres différentielles où opère une algèbre de Lie

Michel André

Full-text: Open access

Article information

Source
Tohoku Math. J. (2), Volume 14, Number 3 (1962), 263-311.

Dates
First available in Project Euclid: 4 May 2007

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.tmj/1178244116

Digital Object Identifier
doi:10.2748/tmj/1178244116

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR0145010

Zentralblatt MATH identifier
0201.36002

Subjects
Primary: 53.66
Secondary: 18.20

Citation

André, Michel. Cohomologie des algèbres différentielles où opère une algèbre de Lie. Tohoku Math. J. (2) 14 (1962), no. 3, 263--311. doi:10.2748/tmj/1178244116. https://projecteuclid.org/euclid.tmj/1178244116


Export citation

References

  • [1] E. CARTAN, Sur les invariants integraux de certains espaces homogenes clos et les prpr-ietes topologiques de ces espaces, Ann. Soc. pol. Math., 8 (1929), 181-225.
  • [2] H. CARTAN, Notions d'algebre different! elle, application aux groupes de Lie et au varietes ou opere un groupe de Lie, Colloques de topologie algebrique de Bruxelles, 1(1952), 15-27.
  • [3] H. CARTAN, Transgression dans un groupe de Lie, et dans un espace fibre principal, Colloque de toprlogie algebrique de Bruxelles, 1(1951), 57-71.
  • [4] H. CARTAN-S. EILENBERG, Homological algebra
  • [5] C. CHEVALLEY-S. ETLENBERG, Cohoraology theory of Lie groups and Lie algebras, Trans Amer. Math. Soc, 63(1948), 85-124.
  • [6] C. EHRESMANN, Les connexions infinitesimales dans un espace fibre difrerentiable, Collo que de topologie algebrique de Bruxelles, (1951), 29-55.
  • [7] J. L. KOSZUL, Homologie et cohomologie des algbres de Lie, Bull. Soc. Math. France, 78 (1950), 65-127.
  • [8] J. L. KOSZUL, Sur un type d'algebres differentiellesen rapport avec la transgression, Colloque de topologie algebrique de Bruxelles, 1(1951), 73-81.
  • [9] VAN DER WAERDEN, Moderne Algebra