Arkiv för Matematik

  • Ark. Mat.
  • Volume 17, Number 1-2 (1979), 177-191.

Sur le problème de la dérivée oblique II

Kazuaki Taira

Full-text: Open access

Résumé

Poursuivant l'étude du problème de la dérviée oblique entreprise dans [10], on donne des conditions nécessaires et suffisantes pour l'existence et l'unicité des solutions avec perte d' une dérivée par rapport au cas coercif; on généralise aussi le Théorème 1 de [10].

Article information

Source
Ark. Mat., Volume 17, Number 1-2 (1979), 177-191.

Dates
Received: 17 July 1978
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485896582

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02385466

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR608313

Zentralblatt MATH identifier
0431.35030

Rights
1979 © Institut Mittag-Leffler

Citation

Taira, Kazuaki. Sur le problème de la dérivée oblique II. Ark. Mat. 17 (1979), no. 1-2, 177--191. doi:10.1007/BF02385466. https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485896582


Export citation

Bibiographie

  • Bony, J.-M., Courrège, P., Priouret P. Semi-groupes de Feller sur une variété à bord compacte et problémes aux limites intégro-différentiels du second ordre donnant lieu au principe du maximum, Ann. Inst. Fourier 18 (1968), 369–521.
  • Fujiwara, D., On some homogeneous boundary value problems bounded below, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sec. IA, 17 (1970), 123–152.
  • Fujiwara, D., Uchiyama, K., On some dissipative boundary value problems for the Laplacian, J. Math. Soc. Japan 27 (1971), 625–635.
  • Hörmander, L., Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations, Proc. Symp. Pure Math. Amer. Math. Soc. Vol. 10 (1967), 138–183.
  • Hörmander, L., A class of hypoelliptic pseudo-differential operators with double characteristics, Math. Ann. 217 (1975), 165–188.
  • Lions, J.-L., Magenes, E., Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol. 1, Dunod, Paris, 1968.
  • Melin, A., Lower bounds for pseudo-differential operators, Ark. för Mat. 9 (1971), 117–140.
  • Taira, K., On some degenerate oblique derivative problems, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sec. IA 23 (1976), 259–287.
  • Taira, K., On some non-coercive boundary value problems for the Laplacian, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sec. IA 23 (1976), 343–367.
  • Taira, K., Sur le problème de la dérivée oblique I, J. Math. Pures et Appl. 57 (1978), 379–395.