Arkiv för Matematik

  • Ark. Mat.
  • Volume 16, Number 1-2 (1978), 161-170.

Espaces fonctionnels de Banach-Méthode discrète d'interpolation

Christiane Gapaillard and Claude Merucci

Full-text: Open access

Résumé

Nous étudions dans cet article des espaces de moyennes définis par une méthode discrète d'interpolation. Après avoir démontré leur coïncidence, dans le cas général, avec les espaces (Ao, A1)Q; J et (A0, A1)Q;K de C. Bennett ([3]), nous obtenons simplement les théorèmes de dualité en utilisant la méthode de [2] et aussi les arguments de [7]. Nous remercions le rapporteur dont les conseils nous ont permis en particulier de simplifier nos démonstrations.

Article information

Source
Ark. Mat. Volume 16, Number 1-2 (1978), 161-170.

Dates
Received: 29 November 1976
Revised: 11 July 1977
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485896553

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02385991

Zentralblatt MATH identifier
0402.46022

Rights
1978 © Institut Mittag-Leffler

Citation

Gapaillard, Christiane; Merucci, Claude. Espaces fonctionnels de Banach-Méthode discrète d'interpolation. Ark. Mat. 16 (1978), no. 1-2, 161--170. doi:10.1007/BF02385991. https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485896553


Export citation

Références

  • Aronszajn, N., Gagliardo, E., Interpolation spaces and interpolation methods, Ann. Mat. Pura Appl. 68 (1965), 51–118.
  • Bergh, J., Löfström, J., Interpolation spaces. An introduction. Springer-Verlag (1976).
  • Bennet, C., Banach function spaces and interpolation methods, I. The abstract theory, J. Functional Analysis 17 (1974), 409–440.
  • Boyd, D. W., Indices of function spaces and their relationship to interpolation, Canad. J. Math. 21 (1969), 1245–1254.
  • Boyd, D. W., The Hilbert transform on rearrangement-invariant spaces, Canad. J. Math. 19 (1967), 599–616.
  • Calderón, A. P., Spaces between L1 and L and the theorem of Marcinkiewicz, Studia Math. 26 (1966), 273–299.
  • Lions, J. L., Peetre, J., Sur une classe d'espaces d'interpolation, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 19 (1964), 5–68.
  • Peetre, J., A theory of interpolation of normed spaces, Lecture notes, Brasilia (1963).
  • Luxemburg, W. A. J., Zaanen, A. C., Notes on Banach function spaces, I–V, Indag. Math. 25 (1963).