Arkiv för Matematik

  • Ark. Mat.
  • Volume 7, Number 6 (1969), 517-525.

Quelques propriétés des nombres algébriques du quatrième degré

Trygve Nagell

Full-text: Open access

Article information

Source
Ark. Mat., Volume 7, Number 6 (1969), 517-525.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485893689

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02590890

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR240074

Zentralblatt MATH identifier
0174.08601

Rights
1969 © Almqvist & Wiksell

Citation

Nagell, Trygve. Quelques propriétés des nombres algébriques du quatrième degré. Ark. Mat. 7 (1969), no. 6, 517--525. doi:10.1007/BF02590890. https://projecteuclid.org/euclid.afm/1485893689


Export citation

Index Bibliographique

  • Nagell, T., Contributions à la théorie des modules et des anneaux algébriques, Arkiv för matematik, Bd. 6, nr. 9, Stockholm 1965.
  • Nagell, T., Sur les discriminants des nombres algébriques, Arkiv för matematik, Bd. 7, nr. 19, Stockholm 1967.
  • Nagell, T., Sur les représentations de l’unité par les formes binaires biquadratiques du premier rang, Arkiv för matematik, Bd. 5, nr. 33, Stockholm 1965.
  • Thue, A., Über die Unlösbarkeit der Gleichung ax2+bx+c=dyn in grossen ganzen Zahlen x und y, Archiv f. matem. og naturvid, BXXXIV, Nr. 16, Kristiania 1917.
  • Siegel, C. L., Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen, Abhandl. Preuss. Akad. d. Wissensch. Berlin, Jahrg. 1929, Phys. Math. Klasse, Nr. 1.
  • Nagell, T., Zur Theorie der kubischen Irrationalitäten, Acta Mathematica, Bd. 55, Stockholm 1929.
  • Nagell, T., Sur les unités dans les corps biquadratiques primitifs du premier rang, Arkiv för matematik, Bd. 7, nr. 27, Stockholm 1968.
  • Nagell, T., Darstellung ganzer Zahlen durch binäre kubische Formen mit negativer Diskriminante, Mathematische Zeitschrift, Bd. 28, Berlin 1928. (Reçu par ce journal le 8 février 1926.)
  • Ljunggren, W., Einige Bemerkungen über die Darstellung ganzer Zahlen durch binäre kubische Formen mit positiver Diskriminante, Acta mathematica, t. 75, Stockholm 1942.