African Diaspora Journal of Mathematics

Sur les algèbres de Lie d'une distribution et d'un feuilletage généralisé

M. Anona , P. Randriambololondrantomalala, and H.S.G. Ravelonirina

Full-text: Open access

Résumé

On étudie le premier espace de cohomologie de Chevalley-Eilenberg des algèbres de Lie attachées à une distribution non régulière involutive d'une variété différentiable. On applique les résultats obtenus à l'algèbre de Lie des champs de vecteurs à support compact et aux algèbres de Lie relatives à un feuilletage généralisé, conduisant à une généralisation d'un théorème de Kanie et de certains résultats de Lichnérowicz.

Article information

Source
Afr. Diaspora J. Math. (N.S.), Volume 10, Number 2 (2010), 135-144.

Dates
First available in Project Euclid: 29 November 2010

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.adjm/1291058608

Zentralblatt MATH identifier
1250.17032

Subjects
Primary: 17B66: Lie algebras of vector fields and related (super) algebras
Secondary: 17B56: Cohomology of Lie (super)algebras 53C12: Foliations (differential geometric aspects) [See also 57R30, 57R32]

Keywords
Algèbre de Lie Distribution non-régulière Cohomologie de Chevalley-Eilenberg Feuilletage généralisé Champs de vecteurs à support compact

Citation

Randriambololondrantomalala, P.; Ravelonirina, H.S.G.; Anona , M. Sur les algèbres de Lie d'une distribution et d'un feuilletage généralisé. Afr. Diaspora J. Math. (N.S.) 10 (2010), no. 2, 135--144. https://projecteuclid.org/euclid.adjm/1291058608


Export citation