Acta Mathematica

Sur quelques procédés d'extrapolation

Paul Malliavin

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 93 (1955), 179-255.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485892127

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392523

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR75297

Zentralblatt MATH identifier
0067.05104

Rights
1955 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri

Citation

Malliavin, Paul. Sur quelques procédés d'extrapolation. Acta Math. 93 (1955), 179--255. doi:10.1007/BF02392523. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485892127


Export citation

Bibliographie

  • Thøger Bang, Une inégalité de Kolmogoroff et les fonctions presque périodiques, Det Kgl. Danske Videnskabernes Selskab 1941.
  • S. Bochner, Quasi-analytic functions positive kernels, Annals of Mathematics 51, (1950), 68–91.
  • H. Cartan, Sur les classes de fonctions définies par des inégalités portant sur leurs dérivées successives, Actualités scientifiques et industrielles, N0 867 (1940).
  • Arnaud Denjoy, Leçons sur le calcul des coefficients d'une série trigonometrique, Paris, 1941.
  • W. H. J. Fuchs, On the closure of the set {e−tttλn}, Proceed. of the Cambridge Philosophical Society, 42 (1946), 91.
  • —, On a theorem of Mandelbrojt, J., London Math. Soc. 22 (1947), 22.
  • A. Gorny, Contribution à l'étude des fonctions dérivables d'une variable réelle Acta Mathematica 71 (1939), 317.
  • E. Hille, Functional Analysis and Semi-Groups, American Mathematical Society Colloquium Publications, 31.
  • J. P. Kahane, Thèse, Paris, 1954. (A paraître aux Annales de l'Institut Fourier, Grenoble)
  • Pierre Lelong, Sur une propriété de la quasi-analyticité des fonctions de plusieurs variables, C. R. Acad. des Sciences, 232 (1951), 1178.
  • Jean Leray, Symbolic Calculus with Several Variables (cours miméographié), Institute for Advanced Study, Princeton, 1952.
  • N. Levinson, Gap and Density Theorems, American Mathematical Society Colloquium Publications, 26.
  • S. Mandelbrojt, Séries de Fourier et classes quasi-analytiques, Paris, 1935.
  • S. Mandelbrojt, Séries adhérentes. Régularisation des suites—Applications, Paris, 1952.
  • S. Mandelbrojt et N. Wiener, Sur les fonctions indéfiniment dérivables sur une demidroite, C. R. Acad. des Sciences, 225 (1947), 978.
  • R. Nevanlinna, Eindeutige analytische Funktionen, Berlin 1936. (Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften)
  • A. Ostrowski, Einige Bemerkungen über Singularitäten Taylorischer und Dirichletscher Reihen, Berliner Sitz. Ber., 1921.
  • Georges Valiron, Lectures on the General Theory of Integral Functions, Toulouse, 1923.
  • Marcel Riesz, L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Mathematica, 81 (1948).