Acta Mathematica

Ein Satz über Monotone Raumkurven im Rn mit Einer anwendung auf Elliptisch und Hyperbolisch Gekrümmte ovale

Johannes Hjelmslev

Full-text: Open access

Note

Herausgegeben von Fr. Fabricius-Bjerre.

Article information

Source
Acta Math., Volume 87 (1952), 59-82.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888682

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392283

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR48112

Zentralblatt MATH identifier
0047.15601

Rights
1952 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri AB

Citation

Hjelmslev, Johannes. Ein Satz über Monotone Raumkurven im R n mit Einer anwendung auf Elliptisch und Hyperbolisch Gekrümmte ovale. Acta Math. 87 (1952), 59--82. doi:10.1007/BF02392283. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888682


Export citation

Literaturverzeichnis

  • Blaschke, W., Vorlesungen über Differentialgeometrie II (Berlin 1923).
  • Böhmer, P., Über elliptisch-konvexe Ovale. Math. Ann. Bd. 60 (1905), p. 256.
  • Carleman, T., Sur les courbes paraboliquement convexes. Vierteljahrsschr. d. naturforsch. Ges., Zürich, Bd. 85 (1940), Beiblatt Nr. 32, p. 61.
  • Fabricius-Bjerre, Fr., Über geschlossene Kurven (n+1)ter Ordnung im Rnmit einer Anwendung auf ebene Kurven der konischen Ordnung 5 und 6. D. Kgl. Danske Vidensk. Selsk. Mat-fys. Medd., Bd. 20, Nr. 1 (1942).
  • Haupt, O., Bemerkungen über parabolish konvexe und konkave Ovale. Sitz.ber. Physmed. Soz. zu Erlangen, Bd. 72 (1940–41), p. 216.
  • —, Über Verallgemeinerungen des Böhmerschen und verwandter Ovalsätze, Abh. a. d. math. Seminar, Hamburg, Bd. 15 (1943), p. 130.
  • Hjelmslev, J.Contribution à la géométrie infinitésimale de la courbe réelle. D. Kgl. Danske Vidensk. Selsk., Oversigt 1911, Nr. 5.
  • Hjelmslev, J.Introduction à la théorie des suites monotones. D. Kgl. Danske Vidensk. Selsk., Oversigt 1914, Nr. 1.
  • Juel, C., Indledning i Læren om grafiske Kurver. D. Kgl. Danske Vidensk. Selsk. Skrifter, 6. Række, nat.-mat. Afd, Bd. 10, Nr. 1 (1899).
  • Mohrmann, H., Beständig gleichartig gekrümmte Kurven, Math. Ann. Bd. 72 (1912) p. 285, und Beständig hyperbolish gekrümmte Kurvenstücke, ebenda, p. 593.
  • Scherk, P., Über Punkte (n+1)ter Ordnung auf Bögen im Rn. Annali di Mat., Serie IV, Bd. 17 (1938), p. 289.