Acta Mathematica

Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presque-périodiques de Bohr

J. Delsarte

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 69 (1938), 259-317.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888217

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02547715

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1555441

Zentralblatt MATH identifier
0020.01902

Rights
1938 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri-A.-B.

Citation

Delsarte, J. Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presque-périodiques de Bohr. Acta Math. 69 (1938), 259--317. doi:10.1007/BF02547715. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888217


Export citation

References

  • Cf. André Weil: Sur les fonctions presque-périodiques de von Neumann; Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, t. 200, p. 38, 1935.
  • Pour l'établissement de cette formule, on se reportera au Journal de Mathématiques pures et appliquées; T. 17, 1938, fasc. 3, p. 213; Sur une extension de la formule de Taylor et de la théorie des fonctions moyenne-périodiques.