Acta Mathematica

Über Pseudobewertungen. III: Die Pseudobewertungen der Hauptordnung eines endlichen algebraischen Zahlkörpers

Kurt Mahler

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 67 (1936), 283-328.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888153

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02401744

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1555422

Zentralblatt MATH identifier
62.1106.01

Rights
1936 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri-A.-B.

Citation

Mahler, Kurt. Über Pseudobewertungen. III: Die Pseudobewertungen der Hauptordnung eines endlichen algebraischen Zahlkörpers. Acta Math. 67 (1936), 283--328. doi:10.1007/BF02401744. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888153


Export citation

Literaturverzeichnis

  • Siehe L. Kronecker's Werke, Bd. III, 1 (1899): «Näherungsweise ganzzahlige Auflösung linearer Gleichungen», S. 49–109. Die dortigen Buchstaben p, q, r,r haben bezw. die Werte P=n−I, q=n, r=n−I,r=n−I im obigen Hilfsatz.
  • Für q=o sei Φ(ϱ)=o für alle ϱ.