Acta Mathematica

Zur Theorie der Eindeutigen Analytischen Functionen

C. Runge

Full-text: Open access

Note

Die Aufgabe, welche in dem ersten Paragraphen dieser Arbeit in eleganter Weise gelöst wird, ist nicht in meiner Abhandlung Sur la représentation analytique des fonctions monogènes uniformes d'une variable indépendante (Acta mathematica 4, S. 1–79) behandelt worden. Diejenige Aufgabe dagegen, mit welcher sich der Verfasser in dem zweiten Paragraphen beschäftigt, ist in meiner Abhandlung aus nuchreren verschiedenen Gesichtspunkten betrachtet und gelöst worden. Da jedoch der Verfasser seine Untersuchungen vor der Veröffentlichung meiner oben citirten Abhandlung machte und auch ganz andere mit dem Cauchy'schen Integralsatze in Zusammenhang stchende Methoden braucht, so habe ich die ganze Arbeit für geeignet gehalten hier aufgenommen zu werden.

Article information

Source
Acta Math., Volume 6 (1885), 229-244.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888025

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02400416

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1554664

Zentralblatt MATH identifier
17.0379.01

Rights
1885 © F. & G. Beijer

Citation

Runge, C. Zur Theorie der Eindeutigen Analytischen Functionen. Acta Math. 6 (1885), 229--244. doi:10.1007/BF02400416. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888025


Export citation