Acta Mathematica

La généralisation de la méthode de jacobi de l'intégration des systèmes complets d'équations linéaires et homogènes; La généralisation des recherches correspondantes de clebsch

G. Pfeiffer

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 61 (1933), 203-238.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888012

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02547792

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1555376

Zentralblatt MATH identifier
0008.06601

Rights
1933 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri-A.-B.

Citation

Pfeiffer, G. La généralisation de la méthode de jacobi de l'intégration des systèmes complets d'équations linéaires et homogènes; La généralisation des recherches correspondantes de clebsch. Acta Math. 61 (1933), 203--238. doi:10.1007/BF02547792. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888012


Export citation

References

  • A. Weiler, Integration der partiellen Differentilgleichungen erster Ordnung mit n+1 Veränderlichen. Zeitschr. für Math. und Physik, 1863, B. 8, ss. 264–292.—Integration der partiellen Differenzialglechungen erster Ordnung von unbeschränktwer Allgemeinheit. Zeitsch. für Math. und Physik, 1875, B. 20, ss. 271–299.—Nachträge zu meinen Abhandlungen über Integration partieller Differentialgleichungen erster Ordnung. Zeitschr. für Math. und Physik, 1877, B. 22, ss. 100–125.—Integration der allgemeinen partiellen Differnetialgeichungen erster. Ordnung. Zeitschr. für Math. und Physik, B. 39, ss. 355–375.
  • Ed. Goursat, Leçons sur le problème de Pfaff. Paris, 1922, p. 234.
  • A. Buhl, Sur les formes linéaires aux dérivées partielles d'une intégrale d'un système d'équations différentielles simultanées, qui sont aussi des intégrales de ce systeme. C.R., 1901, t. 132, p. 313.—Sur les équations différentielles simultanées simultanées et la forme aux dérivées partielles adjointe. Thèse, Gauthier-Villars, Paris 1901.—Sur la permutation des intégrales d'un système d'équations différentilles. C.R., 1907, t. 145, p. 1134.—Sur les opérateurs différentiels permutables tables ou non. Bull. des sc. math., 1928, série 2, t. LII, pp. 353–361.—Aperçus modernes sur la thérie des groupes continus et finis. Mémorial des sc. mathém., fasc. XXXIII, Paris, 1928.
  • G. Pfeiffer, Sur la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre. Bull. des sc. math., 1928, série 2, t. LII, pp. 350–352.—Les théorèmes expeiquant une série de questions dans le probleme de la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre. Comptes rendus de l'Acad. des Sciences de l'URSS., A, 1929, pp. 178–182—Quelques additions au problème de M. Buhl. Atti del Congresso Intern. dei Matem., Bologna, 1928, T. III, pp. 45–46.
  • G. Pfeiffer, Généralisation de la méthode de Jacobi pour l'intégration des systèmes completes d'équations linéaires homogènes. Comptes rendus de l'Acad. des Sciences de l'URSS, A, 1930, pp. 405–409.
  • A. Clebsch, Ueber die simultane Integration linearer partieller Differentialgleichungen. Journ. für die reine und ang. Mth., 1866, b. 65, ss. 257–268. G. Pfeiffer, Sur les opérateurs d'un système complet d'équations linéaires et homogènes aux dérivées partielles du premier ordre d'unne fonction inconnue. Comptes rendus, t. 190, 1930 pp. 909–911.
  • G. Pfeiffer, Les théorèmes expliquant une série de questions dans le problème de la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre. Comptes rendus de l'Acad. des Sciences de l'URSS., A, 1929, pp. 177–182.
  • „Encyklopädie der math. Wissenschaften...” B.II, I, Heft. 2/3, s. 335.
  • Ed. Goursat, Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre. Paris 1921, pp. 77–81.
  • G. Pfeiffer, Généralisation de la méthode de Jacobi pour l'intégration des systèmes complets d'équations linéaires homogènes. Comptes rendus de l'Acad. des Sciences de l'URSS, A, 1930, pp 405–409.
  • G. Pfeiffer, Les théorèmes, expliquant une série de questions dans le problème de la permutation des solutions d'une équation linéaire aux dérivées partielles du premier ordre. Comptes rendus de l'Acad. des Sciences de l'URSS, A, 1929, pp. 177–182.
  • G. Pfeiffer, Sur les opérateurs d'une système complet d'équations linéaries et homogènes aux dérivées partielles du premier ordre d'une fonction inconnue. Comptes rendus, t 190, 1930, pp. 909–911.
  • A. Clebsch, Ueber die simultane Intgration linearer partieller Differentialgleichungen Journ. für die reine und ang. Math., 1886, B. 65, ss. 257–268.
  • En pratique, il est clair, qu'on commence par intégrer léquation qui paraît la plus simple.
  • Nous nous n'arréterons pas sur les cas particuliers
  • Nous avons intǵré par la méthode indiquée beancoup d'exemples.
  • I. A. Serret, Lehrbuch der Differential und Integralrechnung, Dritte Aufl., B. III, Leipzig, 1909, ss. 529 und 537–538.
  • Ed. Goursat, Leçons sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du premier ordre. Paris, 1921, p. 96.