Acta Mathematica

Über das asymptotische Verhalten der Lösungen nichthomogener linearer Differenzengleichungen

Hans Späth

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 51 (1928), 133-199.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485887758

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02545662

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1555263

Zentralblatt MATH identifier
53.0434.03

Rights
1928 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri-A.-B.

Citation

Späth, Hans. Über das asymptotische Verhalten der Lösungen nichthomogener linearer Differenzengleichungen. Acta Math. 51 (1928), 133--199. doi:10.1007/BF02545662. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485887758


Export citation

References

  • O. Perron, Über Summengleichungen und Poincarésche Differenzengleichungen, Math Ann. 84 (1921), S. 1–15.
  • A. Walther, Über nichthomogene lineare Differenzengleichungen, Göttinger Nachrichten (math.-phys. Klasse) 1926, S. 103–118.
  • Die Kette hängt natürlich von dem speziell gewählten System (II) ab.
  • In den Bezeichungen halte ich mich meistens an K. Knopp, Theorie und Anwendung der unendlichen Reihen, 2. Aufl., Berlin 1924, Kap. 13.