Acta Mathematica

Sur les fonctions triplement périodiques de deux variables

P. Cousin

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 33 (1910), 105-232.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485887285

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02393214

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1555058

Zentralblatt MATH identifier
41.0492.02

Rights
1910 © Beijers Bokförlagsaktiebolag

Citation

Cousin, P. Sur les fonctions triplement périodiques de deux variables. Acta Math. 33 (1910), 105--232. doi:10.1007/BF02393214. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485887285


Export citation

References

  • Sur les questions traitées dans cette introduction on pourra consulter entre autres travaux: le Mémoire de M. AppellSur les fonctions périodiques. (Journal de Liouville 1891). —Un mémoire de M. PoincaréSur les fonctions abéliennes (American Journal); enfin notre Mémoire sur les fonctions périodiques (Annales de l'Ecole normale supérieure 1902) et notre Note (Société des Sciences physiques de Bordeaux 1903).
  • Car parmi les homologues d'un piont (x, y) relativement aux trois systèmes de périodes (0, 2iπ), (ω1, 1), (ω2, 2) il y en a δ qui sont distincts relativement aux trois systèmes de périodes (0, 2ηiπ), (Ω1, iB1), (Ω2, iB2).