Acta Mathematica

Sur les invariants différentiels des groupes continus de transformations

Ar. Tresse

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 18 (1894), 1-88.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881898

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02418270

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1554846

Zentralblatt MATH identifier
25.0641.01

Rights
1893 © F. & G. Beijer

Citation

Tresse, Ar. Sur les invariants différentiels des groupes continus de transformations. Acta Math. 18 (1894), 1--88. doi:10.1007/BF02418270. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881898


Export citation

References

  • Halphen, Thèse, Sur les invariants différentiels, Paris, 1878.
  • Sur les invariants différentiels des courbes gauches, Journal de l'école polytechnique, 47me Cahier.
  • Laguerre, Comptes rendus, t. 88, p. 116 et 224.
  • Brioschi Bulletin de la société mathématique de France, t. VII, p. 105.
  • Halphen, Sur la réduction des équations différentielles linéaires aux formes intégrables, Mémoires des savants étrangers, t. 28.