Acta Mathematica

Über eine numerische Berechnung der Argumente der cyklischen, hyperbolischen und elliptischen Functionen

C. Runge

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 15 (1891), 221-247.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881826

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392607

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1554816

Zentralblatt MATH identifier
23.0483.02

Rights
1891 © F. & G. Beijer

Citation

Runge, C. Über eine numerische Berechnung der Argumente der cyklischen, hyperbolischen und elliptischen Functionen. Acta Math. 15 (1891), 221--247. doi:10.1007/BF02392607. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881826


Export citation

Literatur

  • Vgl. Nachschrift.
  • Mit Hilfe der oben erwähnten Euler'schen Formel erhält man II (1–4−k)=0,68854. Darnach ist die Abweichung kleiner als I, 46r2n(n+1).