Acta Mathematica

Die Theorie der regulären graphs

Julius Petersen

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math., Volume 15 (1891), 193-220.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881825

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392606

Mathematical Reviews number (MathSciNet)
MR1554815

Zentralblatt MATH identifier
23.0115.03

Rights
1891 © F. & G. Beijer

Citation

Petersen, Julius. Die Theorie der regulären graphs. Acta Math. 15 (1891), 193--220. doi:10.1007/BF02392606. https://projecteuclid.org/euclid.acta/1485881825


Export citation

Literatur

  • Mein Beweis war ursprünglich nicht ganz so einfach wie jetzt; die Verbesserung verdanke ich dem Hrn. Direktor Bing.
  • Dass dieses möglich ist, beweist man leicht, indem man bei kleinen Änderungen der Curven bewerkstelligen kann, dass diese sich nicht schneiden.