Acta Mathematica

Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires

Y. Fourès-Bruhat

Full-text: Open access

Article information

Source
Acta Math. Volume 88 (1952), 141-225.

Dates
First available in Project Euclid: 31 January 2017

Permanent link to this document
http://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888716

Digital Object Identifier
doi:10.1007/BF02392131

Rights
1952 © Almqvist & Wiksells Boktryckeri AB

Citation

Fourès-Bruhat, Y. Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires. Acta Math. 88 (1952), 141--225. doi:10.1007/BF02392131. http://projecteuclid.org/euclid.acta/1485888716.


Export citation

Bibliographie

  • G. Darmois, Les équations de la gravitation einsteinienne. Mém. Sc. Math. fasc. 25, Paris 1927.
  • A. Lichnerowicz, Problèmes globaux en mécanique relativiste. Actual. Sci. Ind. 833, Paris 1939.
  • J. Hadamard, Le Problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques. Paris 1932.
  • M. Riesz, L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy. Acta Math. 81, Uppsala 1949.
  • Fl. Bureau, L'intégration des équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre et du type hyperbolique normal. Mém. Soc. Royale Sc. de Liège. Vol. 3, 1938.
  • H. Lewy-K. Friedrichs, Das Anfangswertproblem einer beliebigen nichtlinearen hyperbolischen Differentialgleichung beliebiger Ordnung in zwei Variabeln. Existenz, Eindeutigkeit und Abhängigkeitsbereich der Lösung. Math. Ann. 99, Berlin 1928.
  • J. Schauder, Das Anfangswertproblem einer quasilinearen hyperbolischen Differentialgleichung zweiter Ordnung in beliebiger Anzahl von unabhängigen Veränderlichen. Fundam. Math. 24, 1935.
  • J. Schauder, Cauchysches Problem für partielle Differentialgleichungen erster Ordnung. Anwendung einiger sich auf Absolutbeträge der Lösungen beziehende Abschätzungen. Comm. Math. Helv. 9, 1936–37.
  • G. Herglotz, Über die Integration linearer partieller Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. Leipz. Ber. 80, 1927.
  • I. Petrowsky, Über das Cauchysche Problem über Systeme von partiellen Differentialgleichungen. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937.
  • S. L. Sobolev, Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, N. s. 1, 1936.
  • K. Stellmacher, Zum Anfangswertproblem der Gravitationsgleichungen. Ausbreitungsgesetze für charakteristische Singularitäten der Gravitationsgleichungen. Math. Ann. 115, Berlin 1938.
  • S. Christianovich, Le problème de Cauchy pour les équations non linéaires hyperboliques. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937.